На Ставрополье построят первый в России подземный санаторий
На Ставрополье к 2024 году планируется построить первый российский санаторий, находящийся под землей.
Лечебницу планируют разместить в выработанной штольне на горе Баштау. Как пояснил глава города Железноводск Евгений Моисеев, в ней можно будет лечить сердечно-сосудистые и неврологические заболевания сухими радоновыми ваннами.
Губернатор Ставропольского края поддержал идею создания такой лечебницы, рекомендации по которой со стороны ученых были даны еще в 1985 году.
Как отметил Моисеев, естественный радон будет поступать в атмосферу санатория из почвы и воды, которая окружает место расположения будущей лечебницы. Аналогов новый проект на территории России не имеет. Всего в мире таких лечебниц пять, все они находятся на европейской территории.
Начать строительство планируется уже в этом году, всего на возведение санатория отведено три года, в 2024 году он должен распахнуть свои двери, сообщает ТАСС.