Ростов и область атакуют каракурты и гадюки
В Ростове-на-Дону и области учеными отмечено значительное изменение среди местной фауны. По сообщению пресс-службы Южного научного центра РАН, область буквально "атакуют" ядовитые пауки и змеи.
Среди них особо опасным считается паук из вида черная вдова. Укус каракурта может быть смертельно опасен для человека и животных. Ранее этот вид паукообразных встречался вблизи границы с Калмыкией и на территории Таганрогского залива. Теперь же, потепление климата привело к тому, что каракурты стали заселять всю территорию Ростовской области.
Ученые отмечают, что не только климат виной столь массовому нашествию ядовитых пауков. Распространению этого вида фауны способствует и сам человек. Смертельно опасный паук "облюбовал" свалки и залежи мусора. Там он может без труда добыть себе пропитание в виде насекомых.
Потепление климата также способствует все большему наплыву змей в Ростовскую область. Среди них и такие опасные, как гадюки, отмечают в РАН. Среди новых представителей местной фауны также отмечены мраморные клопы и два новых вида мышей.