Киев ведет страну к распаду, лишая украинцев права быть русскими – СМИ

01/06/2017 - 08:59
Читать u-f.ru на

Украина – Донбасс – Россия, последние новости – 1 июня. Киев ведет страну к распаду, лишая украинцев права быть русскими.

Администрация Петра Порошенко разжигает ненависть к России, все больше приближая страну к распаду. Киев не понимает, что запретом на «все русское» он объявляет многотысячное население русскоговорящих «неполноценными», и лишает их своей национальной и регилиозной идентичности, пишет The National Interest.

Автор статьи напоминает хронологию событий с 2014 года. Сначала Украина ограничила доступ в страну телевизионные новости и программы из России, потом санкции коснулись артистов и кинофильмов. Следом попали под запрет книги на русском языке, социальные сети, объединяющие миллионы людей. А недавно закон о квотировании телевизионных  передач на украинском, требующий показывать до 75% сюжетов на национальной «мове».

Читайте также: «Неизбежная смута»: на Украине предсказали мрачное будущее для Порошенко к осени

Пока Порошенко оправдывает эти запреты борьбой за национальную безопасность, большинство украинцев видят в этом нападение на их наследие и образ жизни. Они уверены, что русская культура не противопоставляется украинской, а только дополняет ее. Кроме того, в 2016 году результаты социологического исследования показали, что украинцы по-прежнему считают россиян братским народом. Поэтому все эти запреты они воспринимают, как попытки разорвать их историческую связь.

«Так что для таких украинцев это санкции не против России. Это санкции против них, против «другой Украины», которая не согласна с нынешней политикой разрыва всех связей с Россией и переписывания истории страны», - пишет автор.

Читайте также: В Киеве рассказали о диком страхе России перед украинскими ВСУ

Усиливая напряженность в обществе санкциями против «русского», Порошенко получает кратковременное преимущество. В суматохе разжигания ненависти внимание общества от реальных экономических и политических проблем украинской властью отвлекается. Рейтинги Порошенко рекордно низки. И пока он проводит политику унижения тех, кого объявляют на Украине «неполноценными» из-за использования русского языка, неизбежно ведет страну к расколу, заключает издание.

Автор: Оксана Рыбьякова