В США назвали уникальное орудие РФ, способное уничтожить город

29/05/2017 - 09:06
Читать u-f.ru на

Последние новости – 29 мая. В США назвали уникальное орудие РФ, способное уничтожить город.

Американские СМИ впечатлили технические возможности орудия, которое состоит на вооружении России и не имеет аналогов во всем мире, что делает его уникальным, сообщил источник со ссылкой на издание The National Interest.

Речь идет о самоходном 240-миллиметровом миномете 2С4 «Тюльпан», который признан самой мощной минометной системой. Ее вес в 30 тонн и способность стрелять фугасными минами, сопоставимыми с небольшими авиабомбами, делают систему эффективным оружием. При этом возможно увеличивать дальность стрельбы от девяти до двадцати километров, а скорострельность составляет один выстрел в минуту.

Читайте также: Просто позовет на помощь: в США разочарованы перспективами воздушного боя «чудо-истребителя» с российским Су-35

С помощью «Тюльпана» можно вести огонь специальными бетонобойными и зажигательными минами, а также использовать ядерные и управляемые снаряды. Таким мощным минометом можно будет снести любые укрепленные позиции противника, но и даже уничтожить город.

При этом, утверждают эксперты, в армиях на Западе подобного оружия нет и потому в условиях, когда авиацию применить будет нельзя, «Тюльпаны» будут обладать значительным преимуществом.

Читайте также: СМИ узнали о замерзших американских морпехах на учениях у границ России

Автор: Оксана Рыбьякова