Скандал в Чечне о преследовании геев набрал обороты: «Новой газете» выставили ультиматум

15/04/2017 - 12:21
Читать u-f.ru на

Россия, последние новости – 15 апреля. Скандал в Чечне о преследовании геев набрал обороты: «Новой газете» выставили ультиматум.

После публикации скандального материала «Новой газеты» о массовых задержаниях мужчин с нетрадиционной ориентацией к ее редактору Дмитрию Муратову обратились напрямую из Чеченской Республики с предложением выполнить ряд условий для прекращения конфликта, сообщил источник.

Читайте также: «Объявленная война»: глава Чечни возмутился решением европейцев в отношении мусульман

Так, глава Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров предложил прекратить провокации в связи с материалом, вызвавшим бурную реакцию не только в России, но и за рубежом.  Неделю назад СМИ распространили информацию, что США вступились за чеченских представителей меньшинств с нетрадиционной сексуальной ориентацией, и потребовали Москву разобраться в притеснениях мужчин.

«Для того, чтобы раз и навсегда закончить эту опасную перепалку между нами, нужно выполнить всего три условия. Во-первых, следует извиниться перед чеченским народом за ту омерзительную чушь, которую вы распространили в СМИ, включая соцсети. Во-вторых, если такое извинение последует, то убедительно просим впредь обязать своих коллег, хотя бы поверхностно, ознакомиться с ментальной спецификой региона и ссылаться на реальные источники, с которым они работают. В-третьих, прекратите, наконец, истерию по поводу несуществующих «угроз», чтобы, не дай Бог, этим не воспользовались те, кому ваша газета надоела несоизмеримо больше, чем нам. С этим «явлением» мы уже не раз встречались…», - цитирует источник сообщение Умарова Instagram.

После статьи «Новой газеты» о гонениях геев пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов выступил с заявлением, что информация недостоверна и в корне неверна, так как высокие показатели рождаемости детей в регионе уже доказывают то, что мужчины имеют «только одну ориентацию». Позже газета рассказала об угрозах в адрес издания.

Читайте также: «Все молчат»: Глава Чечни обрушился с гневной критикой на США из-за удара по Сирии

Между тем статья вызвала отклик и в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пообещал, что следственные органы проверят все изложенные факты на предмет правдивости. К ситуации подключились и в аппарате Уполномоченного по правам человека в России.

В самой Чечне объясняют, что никаких подтверждений задержаний геев в республике не нашлось, а общество в регионе с уважением относится к людям без разделения на расы, национальности, религии или иные особенности личности. А публикация материала в издании лишь очередная провокация перед президентскими выборами, считают в республике. 

Автор: Оксана Рыбьякова