Мнения крымчан о строительстве опреснительной установки для решения водной проблемы полуострова разделились

29/09/2020 - 16:37
Читать u-f.ru на

Мнения крымчан о строительстве в 30 километрах от Симферополя опреснительной установки для решения водной проблемы полуострова разделились.

Проблема в Крыму появилась после того, как руководство Украины перекрыло Северо-Крымский канал, по которому на полуостров поступала вода. Ситуация обострилась настолько, что депутат Государственной Думы РФ от республики Наталья Поклонская обратилась за помощью к руководству ООН, назвав действия Украины геноцидом.

С конца августа из-за засухи на полуострове обмелели три водохранилища. В Симферополе и в 39 селах Симферопольского и Бахчисарайского районов были вынуждены ввести почасовые графики подачи воды. Выступая на заседании оперативного штаба по водоснабжению глава республики Сергей Аксенов объявил о планах строительства в Николаевке опреснительного завода, назвав проект уникальным.  

-В стране таких проектов никто и никогда не реализовывал. По сути, решение, которое будет принято здесь, уникальное и впервые в истории будет сделано, — сказал Аксенов.

Однако не все в Крыму разделяют оптимизм главы РК.

-Строить опреснительные установки морской воды в Крыму пока не будут, - это заявление сделал министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Дмитрий Черняев на сессии Государственного совета РК. В России таких производителей на такой объём в принципе нет.

Вспомнили крымчане и о предостережении министра экологии РК Геннадия Нараева, сделанном им несколько лет назад, когда только возникли первые предложения о строительстве опреснительных установок. Министр предупреждал о том, что соленый рассол, который остается в результате опреснения морской воды, увеличивает засоление почвы.

Есть и более тревожные факты. Международное агентство по атомной энергии столкнулось с трагедией в г. Шевченко (сейчас Актау, Казахстан), где была построена атомная электростанция и опреснительная установка на берегу Каспия. Через 15 лет после пуска установки и применения опресненной воды населением санитарная инспекция забила тревогу. Возросло количество онкологических заболеваний, рождения мёртвых и неполноценных детей, других тяжких заболеваний. Причина - повышенное содержание дейтерия в морской воде. Дейтерий – молодой изотоп, его открыли в 1932г., и только в 60-е годы исследования в Томске показали, что концентрация тяжелых изотопов в водопроводной питьевой воде опасна для здоровья.

Автор: Ольга РОДИОНОВА