В Ростове издательства и типографии объединятся в кластер

16/04/2026 - 17:11
Фото: 

ЮФ

Крупные издательства и типографии донской столицы объединяются в отраслевой кластер. Инициативу предприниматели обсудили на встрече с министром экономического развития Ростовской области Павлом Павловым.

В совещании приняли участие руководители семи компаний: «Феникс», «Аль-Пако», «Проф-пресс», «ГеоДом», «БимБимон», «Аркол» и «Омега-Принт». Директор «ГеоДома» Павел Полдышев назвал основные проблемы, с которыми сегодня сталкивается отрасль:

  • рост себестоимости продукции
  • дефицит квалифицированных кадров
  • неконтролируемый оборот цифрового контента

По его словам, создаваемое объединение станет для участников «индустриальным лифтом».

В рамках кластера компании намерены консолидировать закупки для получения оптовых скидок, совместно использовать складские помещения, маркетинговые площадки и другие инструменты. Это позволит существенно снизить операционные издержки. Конкретные параметры проекта и сроки его реализации пока не разглашаются.

Автор: Дмитрий Охорзин