В Ростовской области приостановили работу угольной шахты

05/02/2026 - 16:19
Фото: 

ЮФ

Судебные приставы Ростовской области приостановили деятельность ООО «Шахта Октябрьская-Южная» на 90 суток. Решение было принято на основании постановления Октябрьского районного суда, признавшего предприятие виновным в нарушении требований промышленной безопасности. 

Запрет касается ведения горных работ и нахождения людей в вентиляционном коренном штреке. При этом ограничения не распространяются на аварийно-восстановительные работы, необходимые для дальнейшей эксплуатации объекта, а также на мероприятия по жизнеобеспечению подземных выработок.

Шахта, зарегистрированная в поселке Краснолучское Октябрьского района в 2014 году, специализируется на добыче и обогащении угля и антрацита. Предприятие относится к объектам первого класса опасности.

По данным на 2024 год, убыток компании составил 283 млн рублей при выручке в 305 млн рублей.

Автор: Дмитрий Охорзин