Власти потратят полмиллиарда рублей на реконструкцию морского пункта пропуска судов в Феодосии
Власти Крыма готовы потратить полмиллиарда рублей на реконструкцию пропускного пункта в Феодосии. После реконструкции пропускная способность увеличится в 12 раз. Это значит, что через этот пункт смогут проходить суда, груженные зерном, нефтепродуктами, удобрениями, пищевыми продуктами и товарами народного потребления.
Если сейчас через пункт в Феодосии проходит 59 судов в год, то после изменений его пропускная способность будет позволять принимать 712 судов. Объём перевозимых контейнеров будет составлять 124,6 тысячи в год, то есть 350 в сутки.
Реконструкция будет проводиться в несколько этапов. До конца 2022 года должен будет представлен проект обновлённого пункта. Филиал Дирекции по строительству объектов Росграницы в Симферополе уже объявил тендер на проектирование первого этапа работ.
На первом этапе строительства пропускная способность будет увеличена до 250 судов в год, на это запланировано потратить 15,9 млн рублей. О втором этапе пока ничего не известно. Общая стоимость строительства объекта составляет 500 миллионов рублей, включая НДС.