Максим Шевченко: россияне заплатят долги Газпрома из своего кармана

27/05/2020 - 13:02
Читать u-f.ru на

По итогам первого квартала 2020 года Газпром потерял больше 300 миллиардов рублей, - об этом сообщил политик, журналист, телеведущий и общественный деятель Максим Шевченко. Он также обратил внимание на то, что убытки газовой компании к концу года составят больше 20 миллиардов долларов. А покрываются они из кармана обычных людей.

Причиной такого ущерба является то, что Турция сократила закупку голубого топлива в семь раз, прокачка газа в Европу идёт в ущерб Газпрому, а теперь еще и Польша отказалась от его транзита. Поляки хотят выиграть в суде у российского газового концерна около 1,5 миллиардов долларов, они хотят пойти по стопам Украины, которая уже выиграла у Газпрома три миллиарда долларов.

Эксперт поясняет, что сейчас в мире ставка идёт не на трубопроводный газ, а на сжиженный. Так как затратив миллиарды долларов на постройку газовых потоков, может изменится геополитическая ситуация. И страны, по территории которых проходит газовая труба, могут просто запретить его прокачку или увеличить цену за транзит. В качестве примера Максим Шевченко приводит “Северный поток-2”, оказывается, что Газпром не может использовать его на всю мощность. По Турецкому потоку сейчас вовсе прекращается прокачка голубого топлива.

Все планы Газпрома влиять на Европу с помощью газовых потоков рухнули. Эксперт обратил внимание на то, что сейчас на газовых хабах Европы одна тысяча кубометров голубого топлива варьируется от 45 до 63 долларов, хотя его себестоимость вместе с доставкой для Газпрома обходится в 100 долларов. То есть Газпром работает в убыток. Делать ставку на трубопроводы “Силы Сибири”, идущие в Китай тоже не стоит рассчитывать, так как они окупятся лишь в 2048 году.

И это происходит в ситуации, когда в России есть регионы, которые негазфицированы. Например, Красноярск, в городе очень часто объявляется режим чёрного неба из-за того, что все ТЭЦ работают на угле.И это происходит во многих городах и селах, где люди отапливаются как в 19 веке. Максим Шевченко уверен в том, что все природные ресурсы должны принадлежать народу, а не горстке олигархов, которые пользуются своим положением, давая простым людям лишь крохи с барского стола.

Автор: Пронина Таисия