Иммунолог Болибок объяснил, почему от COVID-19 чаще умирают мужчины

20/08/2021 - 11:31
Читать u-f.ru на

Мужчины чаще женщин умирают от COVID-19 из-за особенностей и отличия их гормональных систем, рассказал врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

«Мужчин умирает значительно больше чем женщин, мы это наблюдаем повсеместно. Объясняется это отличием гормональных систем. За протекание болезни и иммунный ответ отвечают гормоны - у женщин – эстроген, у мужчин – тестостерон. У мужчин антитела вырабатываются хуже чем у женщин», - цитирует иммунолога URA.ru

По наблюдениям врача, клетки женщин, благодаря эстрогену имеют большую проникающую способность в клетки вируса, однако у этого свойства есть и обратная сторона. Как заявил Болибок, женщины больше склонны к аутоиммунным заболеваниям, когда собственные клетки поражают иммунитет.

У мужчин появляется дополнительный риск осложнений, который может быть вызван низким уровнем тестостерона – появляется риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Инфекционист, главный врач сети клиник «Династия» Татьяна Чаленко отметила, что при сердечных заболеваниях COVID-19 протекает сложнее, это становится дополнительной причиной смертности у мужчин.

По ее словам, есть исследования, согласно которым белок, распознающий вирус вырабатывается благодаря Х-хромосоме, у женщин, как известно, их две.

Автор: Диля КАЮМОВА