Россиянин пойдет под суд за фото нациста на сайте «Бессмертного полка»

29/07/2021 - 17:57
Читать u-f.ru на

В Волгоградской области возбуждено уголовное дело по статьям «О реабилитации нацизма» и о «Вмешательстве в деятельность следователя с целью воспрепятствования расследованию». Поводом стали действия местного жителя, который зарегистрировал на сайте "Бессмертного полка" фотографию главы гестапо Генриха Мюллера, выдав его за советского солдата.

Как выяснилось в ходе следствия, Денис В. (главный фигурант уголовного дела – прим.ред.) загрузил на сайт фотографию Мюллера и подписал его именем «Михайловский Геннадий». Во время онлайн-шествия «Бессмертного полка» в 2020 году это фото было выведено на экраны. Кроме того, волгоградец стер все данные со своего телефона, тем самым попытавшись скрыть доказательства, указывающие на его причастность к этому преступлению.

Напомним, что это не единственная попытка зарегистрировать фотографии тех, кто никак не относится к движению «Бессмертного полка». Так, среди заблокированных фотографий, недопущенных на сайт, оказались фотографии Гитлера, Геббельса, а также мультяшных героев.

По мнению общественников, такое происходит из-за недостатка понимания, поэтому необходимо усилить просветительскую деятельность в этом направлении.

Автор: Диля КАЮМОВА