Суд в Праге рассмотрит дело защищавшей СВО и действия России учительницы
Суд района Прага 6 рассмотрит 22 июня уголовное дело учительницы одной из районных школ. Педагог на уроке с учениками восьмого класса встала на защиту действий России на Украине, пишет агентство ЧТК.
В обвинительном заключении сказано, что сотрудница школы попыталась оправдать военные действия ВС РФ на Украине. Ее речь прозвучала на уроке рисования. Женщина говорила ученикам, что способ разрешения ситуации, который выбрала Россия, является оправданным.
"Работавшей в одной из учебных заведений района Прага 6 учительнице за защиту с ее стороны на занятиях в школе военной агрессии Российской Федерации на Украине согласно статье "отрицание геноцида" может грозить до 3 лет тюремного заключения", — так говорится в сообщении.
Стало известно, что после высказывания позиции педагога на уроке, женщину из учреждения уволили.
"Кроме прочего, преподаватель утверждала: ничего на самом деле в Киеве не происходит. Тогда ученики возразили ей, они заявили, что сами видели горящий город по Чешскому телевидению в новостях. На что учительница ответила им, что общественное телевидение сегодня является предвзятым. Она также заявила, что украинские нацгруппировки с 2014 на Донбассе систематически истребляли русское население", - добавляет агентство.
Позднее женщина попыталась объяснить свою позицию тем, что, как она поняла в дискуссии, дети обладают отрывочной информацией по вопросу происходящего на Украине. поэтому она попыталась исправить это положение. Обвиняемая настаивает на том, что сообщила детям проверенные факты.