Учёный СКФУ назвал причину, почему лето не торопится на Ставрополье

21/05/2022 - 18:41

Роберт Закинян, профессор кафедры теоретической и математической физики СКФУ, сообщил, что прохладная погода на территории края в мае не является необычной.

Причина таких температурных колебаний, как считает Закинян, кроется в волнах атмосферного давления Земли.

«Вокруг нашего земного шара есть атмосфера — воздушная оболочка, которая имеет свойство постоянно колебаться. Когда гребень, повышение, тогда погода хорошая, а во время впадины, понижения льют дожди. Эти колебания бывают глубокими, тогда изменения становятся явно ощутимыми и заметными», — рассказал профессор.

Он дополнил, что климат и все его изменения определяются географическим положением. Ставрополь находится на 45-й параллели, здесь устоявшаяся погода. Но какое-либо направление волн давления вполне способно её менять. И этот процесс не всегда можно предсказать, так как траектория волн способна отклоняться.

Автор: Бугакова Людмила