“Ъ”: России грозит дефицит картофеля
Крупные землевладельцы предупредили Минсельхоз России о нехватке клубней картофеля на российских рынках в следующем году.
Причинами дефицита станет переработка картофеля (мощность по ее переработке увеличили в два раза), уменьшение производительности в личных подсобных хозяйствах и засуха, которая приведет к спаду урожая. Аграрии уверены, что дефицита картошки на территории России без поддержки государственного софинансирования на его производство, станет возможным избежать только импортом картофеля из зарубежных стран. Об этом предупредил Сергей Лупехин, глава Картофельного союза России на прошедшем 3 декабря совещании в Минсельхозе.
Минсельхоз РФ рассказал о принятии мер, направленных на увеличение объема картофеля. Кроме этого, на совещании сотрудники Минсельхоза отметили, что снижения стоимости на картошку ждать не стоит. Стоимость картофеля за один килограмм в октябре этого года увеличилась почти на 80 процентов по сравнению с октябрем 2020 года и составляет 44,5 рубля, приводит данные Росстат России. Минсельхоз сообщил, что на 2 декабря 2021 года собрали 6,68 миллиона тонн картошки. По прогнозам сбор картофеля в 2022 году достигнет в 7,2 миллиона тонн. Чтобы прогнозы оправдались Минсельхоз планирует повышение государственных субсидий на производство картошки, компенсацию затрат и улучшение мощностей хранения.
Участники рынка по производству картофеля заметили на совещании, что эти меры пока существуют на уровне предложений и придется прибегать к импорту. В основном привозят белорусский, азербайджанский, египетский и израильский картофель. В Картофельном союзе предложили ввести меры поддержки для основных производителей картофеля в России - это Астраханская, Нижегородская, Тульская и Брянская области.
На официальном сайте министерства появился официальный комментарий о ситуации на картофельном рынке. В 2022 году планируется расширение площади на двадцать тысяч гектаров под картофель и проведение комплекса агротехнических мероприятий. Для развития овощной отрасли в будущем году из бюджета планируют выделить около 5 млрд. рублей. Союз участников рынка картофеля и овощей должен подготовить прогноз как каждый субъект сможет нарастить мощности по переработке и хранению овощей, используя новые инвестиционные проекты.
Заметим, что картофель - это любимый россиянами овощ из которого можно приготовить огромное количество блюд. С трудом можно представить застолье без участия этого овоща.
