Астраханская область находится в критической ситуации с водой

19/11/2021 - 21:39
Читать u-f.ru на

Озеро Ильмень Шушай обмелело так, что ил попадает в канализационные трубы и у 5 тыс. жителей из кранов вместо воды идет дурно пахнущая зеленая жидкость. Такая ситуация складывается в Линейном селе, селе Туркменка, селах Янго-Аскер и Курченко в Наримановском районе Астраханской области. Вода непригодна не только для питья, но даже для умывания.

Обмеление Каспия привело к катастрофической ситуации с водой в регионе. Встали водозаборы и паромные переправы в 13 селах. Рыбачить стало невозможно. 60 тыс. жителей остаются под угрозой.

Такая ситуация сложилась за прошедшие 10 лет - уровень моря потерял 28 см, а весенние половодья отличаются маловодием, рассказал Сергей Смирнов, руководитель Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области. Уровень воды в подстепных ильменях на Западе региона в течение 20 последних лет беспокоит жителей Наримановского и Икрянинского районов, а также части Лиманского района. Площадь этих подстепных ильменей составляет почти 500 га и они заполняются водой лишь в паводок, который с каждым годом становится меньше, что приводит к их пересыханию.

Углубление водного потока из Волги в ильмени и строительство новых шлюзов и водяных насосов могло бы спасти ситуацию, но сказывается нехватка денежных средств.

Отметим, что глава Областного Министерства строительства и ЖКХ Олег Полумордвинов дал пояснения о нехватке воды рядом с областным центром. Большой износ коммунальных сетей не справляются с затратами, в том числе в дачный сезон, когда владельцы дач и фермерских хозяйств осуществляют полив питьевой водой, хотя так делать не нужно.

Эту проблему планируют решить с помощью кредита в 2,7 миллиарда рублей в ближайшие годы. Власти собираются реконструировать большую часть сетей в областном центре и области в целом, куда войдет 81 территория, включая правобережную часть Астрахани.

Автор: Фрейдорф Екатерина