В 2022 году пенсионеры получат ежемесячную прибавку в размере 2049 рублей

10/11/2021 - 08:07
Читать u-f.ru на

Пенсионеры в России с начала следующего года будут получать каждый месяц больше на 2049 рублей 85 копеек. Государственная Дума в I чтении приняла законопроект, в котором заложен бюджет на такие выплаты и он составит 3,8 млрд. рублей, - пишет PRIMPRESS.

Рассчитывать на новые выплаты смогут жители России, достигшие пенсионного возраста и имеющие накопительные средства на пенсионном счете. Средства поступят как дополнение к основной части пенсионных выплат.

Размер пенсии планируют увеличивать в России каждый год, например, на 2023 год запланированная сумма вырастет до 2171 рублей 68 копеек, а на 2024 год уже до 2293 рублей 51 копейки.

Пенсионный Фонд Российской Федерации напоминает, что пенсии проиндексируют в следующем году, на рекордный показатель в части социальных выплат – на 7,7 % и 5,9 %. Увеличат страховую часть пенсии. Индексация произойдет с апреля и января соответственно.

Кроме этого, ПФ РФ просит граждан, желающих участвовать в программе софинансирования пенсий сделать взносы до конца 2021 года.

Напомним, что согласно этой программе государство увеличит внесенную сумму в размере от 2 тыс. рублей до 12 тыс. рублей в два раза. Таким образом, если вы вносите 12 тыс. рублей, то на накопительный счет будет перечислено 24 тыс. рублей. Все движения по счету можно проконтролировать в личном кабинете на сайте ПФ РФ или через портал «Госуслуги». Получить накопления можно будет единовременно по достижении пенсионного возраста у женщин с 55 лет, у мужчин с 60 лет или разделить в качестве прибавки к страховой части премии.

Автор: Фрейдорф Екатерина