В Махачкале без крыши над головой могут остаться десятки семей

09/10/2021 - 09:00

Без жилья могут остаться около 40 жителей Махачкалы. Стало известно, что люди приобрели недвижимость с использованием материнского капитала. Арсен Махдиев ранее работал в мэрии города Махачкалы, но его уволили в 2017 году. Людей он обманул, сказав, что квартиры предназначены для переселения семей из аварийного жилья. Но они отказались туда заселяться.

Были заключены договора о покупке недвижимости. Полноценное документальное оформление злоумышленник откладывал, объяснив, что в связи с пандемией в администрации города отменили прием посетителей. Таким образом ему удалось заработать около 18 миллионов рублей. Спустя год покупатели выяснили, что не являются обладателями квартир. Было написано заявление в правоохранительные органы. На Махдиева было открыто уголовное дело, его арестовали.

Стало известно, что обманутых дольщиков чиновники заставили освободить квартиры. Многие из них оставить без единственного жилья. Если Махдиев будет осуждён, то покупателей признают потерпевшими. Александр Бастрыкин, являющийся председателем Следственного комитета РФ, дал поручение Главе Следкома РД Анатолию Щурову взять под контроль дело, а также осуществить проверку законности действий чиновников.

Автор: Майкурова Мадина