Польская компания планирует добывать газ на Украине

30/08/2021 - 23:57

Соглашение о совместной разведке и добыче газа на Украине подписали польская компания PGNiG и Energy Resources of Ukraine ("Энергетические ресурсы Украины", ERU).

По словам главы PGNiG Павла Маевского, с момента подписания данного соглашения они становятся акционером компании “Карпатгаздобыча”. Отмечается, что эта компания единственным владельцем концессии "Библивская" на польско-украинской границе.

“Таким образом мы расширяем нашу геологоразведочную и горнодобывающую деятельность на новый рынок” - отметил Маевский.

Он также добавил, что начнутся геологоразведочные работы по поиску и добыче газа уже во второй половине следующего года. Вместе с тем он заметил, что если их прогнозы будут верны, и газ с большим содержанием метана все же найдется, следовательно к его добыче компания приступит уже в 2023 году.

Отмечается, что данное соглашение подразумевает приобретение 85 процентов акций компании “Карпатгаздобыча”.

Библивская нефтегазовая площадь располагается в Львовской области, в 69 километрах от Львова, передает ТАСС.

Автор: Бурхан Анна