В Севастополе назвали две самые грязные бухты региона

17/05/2021 - 23:50
Читать u-f.ru на

Специалисты из Севастопольского отделения океанографического института по результатам проведенных исследований определили две самые загрязненные бухты в регионе.

Ими оказались Балаклавская и Стрелецкая бухты. Согласно лабораторным исследованиям ученые определили, что пробы морской воды, взятые из Стрелецкой бухты, хуже, нежели в Балаклавской.

Так, вода из первой бухты занимает лидирующие позиции по составу в ней нефтепродуктов, биогенных элементов и анионных поверхностно-активных веществ. Особенно загрязненной является часть бухты у берегов диких пляжей. Соответственно, чем от них дальше, тем вода чище.

Что касается второй бухты, то основные загрязнения сосредоточены там, где происходит сброс сточных вод из канализации. В связи с тем, что это происходит неподалеку от берега, на глубине примерно тридцать метров, следовательно, это пагубно сказывается на всей рекреационной зоне, начиная от мыса Айя, и заканчивая мысом Фиолент.

По данным ученых, в оставшихся бухтах региона, вода является достаточно чистой. Лишь в некоторых случаях были отмечены незначительные загрязнения, пишет издание “ForPost”.

Автор: Бурхан Анна