Эксперты Роскачества провели проверку воды для кулеров

28/01/2021 - 09:29
Читать u-f.ru на

Специалистами из Роскачества была проведена проверка воды из кулеров нескольких марок, продаваемых в России. Только вода марки «ГлавВода» не вызвала вопросов у экспертов.

В результате проведенных исследований было установлено, что вода почти всех марок не соответствует допустимым нормам по микробиологическим и химическим показателям. Всего подверглось проверке двадцать торговых марок, из которых в шести выявили недопустимое количество микробов, а семь брендов на этикетках указывали недостоверные данные для потребителя.

Так, в воде торговой марки «Родной ключ» обнаружили количество микробов, превышающее допустимое значение в пятнадцать раз.

Специалистами из Роскачества было упомянуто, что вода в кулере только лишь нагревается, а не кипятится. Из этого следует, что некоторые бактерии способны не только выживать в подобной среде, но и размножаться.

По мнению начальника отдела испытаний Роскачества Данилы Чернышова, превышение общего микробного числа происходит из-за нарушений в системе водоподготовки, развития биопленок в распределительных системах производства, а также застоя воды.

Автор: Бурхан Анна