Ученые и инженеры сохранили пещеру "Таврида" при строительстве одноименной трассы

26/07/2022 - 22:24
Читать u-f.ru на

Совместные усилия ученых-спелеологов и инженеров-дорожников позволили сохранить уникальную пещеру в Крыму и обезопасить возводящуюся над ней трассу "Таврида", заявил на пресс-конференции в Симферополе руководитель проекта "Пещера Таврида", старший преподаватель КФУ Геннадий Самохин.

Торжественное открытие пещеры "Таврида" намечено на 28 июля. Протяженность маршрута составляет полкилометра, ожидается, что за сутки посмотреть природный объект смогут до 1000 человек. Пещера является единственным в РФ туристическим подземным объектом, который доступен для осмотра маломобильными гражданами.

"Знания и опыт наших ученых позволили оценить значимость этого объекта. И сделать его обследование, чтобы сохранить и пещеру, и сохранить безопасность трассы "Таврида", потому что это была карстовая опасность", — сообщил Самохин представителям СМИ.

Руководитель проекта рассказал, что в некоторых местах от свода пещеры до основания трассы расстояние было всего от пятидесяти сантиметров до одного метра. Для предотвращения ситуаций с проваливанием грунта и попаданием автотраспорта в пещеру, было создано совместное решение ученых и дорожных инженеров. Удалось сохранить и уникальный природный объект и построить новую трассу.

Автор: Короткая Юлия