Ростовский суд огласил данные о расстрелах мирных жителей в Таганроге в 1941-1943 годах
Ростовский областной суд продолжает исследование материалов о геноциде советского народа в годы войны. Данные предоставила прокуратура области.
В ходе заседания зачитали материалы уголовного дела, заведенного в сентябре 1943 года в Таганроге. Рассматривали письменные документы и показания свидетелей, повествующих о преступлениях немецко-фашистских войск.
Согласно информации, изложенной в документах, на протяжении периода 1941–1943 годов оккупантами и их пособниками были замучены тысячи мирных жителей Таганрога. Расстрелы проводились на Петрушиной косе. После освобождения на этом месте, которое немцы именовали как "балка смерти", обнаружили несколько расстрельных ям. Пять тысяч жителей Таганрога подписали акт о зверствах фашистов.
Помимо прочего, суд рассмотрел материалы о зверствах, которые чинили оккупанты в населенных пунктах региона. Так, в городе Шахты местных арестовывали и расстреливали целыми семьями, многие жители были отправлены в рабство в Германию. В Новочеркасске расстреляли пациентов местной психиатрической больницы, а в столице области Ростове-на-Дону здания медучреждений были подорваны вместе с находящимися в них больными.
