Гинцбург опроверг три устойчивых мифа о COVID-19

05/12/2021 - 16:58
Читать u-f.ru на

Александр Гинцбург, глава центра имени Гамалеи, в эфире телеканала НТВ развенчал популярные заблуждения о коронавирусе: о значении маски, применении "Спутник Лайт" для переболевших и о влиянии вакцины от COVID-19 на репродуктивную функцию человека.

По вопросу важности применения средств индивидуальной защиты для органов дыхания Гинцбург сказал, что маска прежде всего защищает невакцинированных граждан, у которых в организме нет защитных антител. А для тех, кто прошел иммунизацию, маска нужна, чтобы не передавать инфекцию другим людям, в том случае, когда вакцинированный человек является переносчиком вируса.

Гинцбург также пояснил применение однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт" для переболевших, вместо двухкомпонентной:

"Правда состоит в том, что через полгода переболевшим надо провакцинироваться "Спутником Лайт". Далее, если человеку < …> больше 65 лет, с очень большой вероятностью ему придется привиться и вторым компонентом".

Глава центра Гамалеи объяснил, что после прививки первым компонентом лицам, перенесшим заболевание ранее, стоит сделать тест на антитела, если этот показатель будет выше 300, то можно не делать прививку вторым компонентом. Если же тест по каким-то причинам недоступен, лучше подстраховаться и пройти иммунизацию вторым компонентом.

Гинцбург развенчал еще один популярный миф о коронавирусе - влияние вакцины на репродуктивную функцию человека. Ученый отметил, что в институте акушерства и гинекологии им. Кулакова провели ряд испытаний и доказали, что "в результате вакцинации "Спутником V" работа генов совершенно не меняется". Гинцбург отдельно отметил тот факт, что у непривитых мужчин, которые переболели COVID-19, репродуктивная система после заболевания долгое время находится в угнетенном состоянии, передает РИА Новости.

Ранее "Южный Федеральный" сообщал о составе и возможном названии будущей вакцины для детей от 6 до 11 лет.

Автор: Короткая Юлия