В правительстве уточнили график работы музеев и театров в нерабочие дни

24/10/2021 - 22:50
Читать u-f.ru на

Ряд федеральных учреждений культуры в нерабочую неделю будет закрыт. По решению правительства РФ, опубликованного на официальном сайте, работать с загрузкой в половину имеющихся мест будут только музеи и театры.

Заполняемость музеев и театров одобрена на 50% от общего объема мест в период с 30 октября по 1 ноября, а после этого срока допускается загрузка учреждений на 70%. Насладиться спектаклем или экспозицией музея можно только при условии предъявления QR-кода, подтверждающего факт вакцинации или перенесенного заболевания. В случае противопоказаний для иммунизации надо подтвердить это документально и предоставить результаты ПЦР-теста, выполненного не позднее чем за сутки до посещения культурного мероприятия.

Посетители обязаны соблюдать правила безопасности и носить средства индивидуальной защиты. Несовершеннолетние дети также должны использовать респираторы или маски.

Правительство поручило театрам и музеям возвращать деньги, потраченные на билет теми посетителями, которые не смогут предоставить необходимые для входа документы, сообщает РИА Новости.

Президент России Владимир Путин 20 октября подписал указ об установлении нерабочих дней в связи с ухудшением эпидемической обстановки с коронавирусом в стране. В документе указано, что нерабочие дни с сохранением работникам заработной платы устанавливаются с 30 октября по 7 ноября.

Автор: Короткая Юлия