В отказавшейся от локдауна Швеции назвали единственный действенный способ защиты от COVID-19

26/09/2021 - 22:50
Читать u-f.ru на

Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл заявил, что власти страны оказались правы в том, что не ввели локдаун, так как способность коронавируса быстро размножаться нейтрализует эффективность карантина.

В интервью порталу Unherd Тегнелл заявил, что беспрецедентные на тот момент шаги Швеции по борьбе с новой коронавирусной инфекцией оправдали себя в полной мере. Он напомнил о показателях смертности в европейских странах, по этому критерию Швеция занимает 4-5 место с конца в Евросоюзе. Это является хорошим доказательством политики страны в отношении коронавируса.

Главный эпидемиолог отметил, что некоторые карантинные меры все же пришлось вводить. Так, на какое-то время были закрыты заведения общественного питания, как источники активного распространения инфекции. Но в целом, благодаря высокому уровню доверия правительству, паники среди населения удалось избежать.

Тегнелл заявил, что самым действенным способом борьбы с COVID-19 остается вакцинирование населения:

“Мы с самого начала пытались доказать, что это болезнь, с которой мы должны научиться жить”.

Ранее “Южный Федеральный” сообщал о рекомендациях иммунолога Андрея Продеуса касательно очередности вакцинации от гриппа и COVID-19.

Автор: Короткая Юлия