Глава Минздрава Сан-Марино пресек нападки шведской журналистки против РФ и “Спутник V”: "Нам на подобные мнения плевать"

20/05/2021 - 14:24
Читать u-f.ru на

Жители маленького государства Сан-Марино, расположенного на территории Италии, удивили журналистку шведского издания Svenska Dagbladet. Министр здравоохранения страны выступил с критикой политизации вопроса вакцинации “Спутником V” и выразил благодарность России за спасение.

В стране с населением немногим более 33000 человек еще в феврале текущего года показатели смертности на душу населения были самыми высокими в мире. Не являясь страной Евросоюза, Сан-Марино не получил обещанных препаратов от COVID-19 от Италии. После этого власти обратились за помощью к России и получили вакцину "Спутник V". К концу мая все взрослое население страны должно быть привито.

Журналистка Svenska Dagbladet Гунилла фон Халль взяла интервью у Министра здравоохранения Роберто Чаватты. Глава Минздрава Сан-Марино назвал российскую вакцину безопасной и высокоэффективной, что подтверждают и наблюдения за местным привитым населением. Шведка уточнила у Чаватты, как они решились закупить препарат у страны, преследующей демократических активистов. Глава Минздрава подверг критике политическую составляющую шумихи вокруг российской вакцины, напомнив о нейтралитете Сан-Марино в вопросах геополитики и о первоочередной важности здоровья нации.

“Мы охвачены пандемией, а россияне создали выдающуюся вакцину. В такой ситуации следует просто взять и купить ее”, - осадил антироссийски настроенную журналистку Чаватта.

Когда же Гунилла фон Халль напомнила о том, что Россию обвиняют в “вакцинной дипломатии” - использовании вакцины для усиления влияния в ЕС, глава Минздрава Сан-Марино пресек нападки двумя фразами:

“Нам на подобные мнения плевать. Нам это неинтересно”.

Ранее сообщалось об избавлении европейского государства от пандемии коронавируса в короткий срок, благодаря поставкам “Спутник V”.

Автор: Короткая Юлия