Кубань вошла в ТОП - 20 рейтинга регионов страны по развитию индустрии разработки ПО

24/01/2021 - 18:47
Читать u-f.ru на

Кубань заняла 13 место в списке регионов страны по развитию индустрии разработки программного обеспечения, сообщает администрация Краснодарского края.

Около 100 организаций на Кубани занимаются программным обеспечением. Работа компаний нацелена на внутренний и зарубежный рынки, и включает практически весь спектр направлений в сфере разработки ПО.

Рейтинг по итогам прошлого года составило некоммерческое партнерство «РУССОФТ». Критериями для составления списка явились данные по объему экспорта телекоммуникационных, компьютерных и информационных услуг, данные опроса участников индустрии, количество вакансий и компаний с наибольшим экспортом, размещенные на портале hh.ru.

В 2020 году был принят региональный закон о поддержке области информационных технологий в Краснодарском крае. Закон предполагает субсидирование возмещения части затрат при уплате процентов по кредитам, создания новых рабочих мест и повышения квалификации специалистов.

Помимо прочего край выдвинул предложение о внесении поправок в федеральное законодательство. Предложение призывает дать разрешение регионам на поддержку отрасли силами краевого бюджета. В настоящее время это допустимо лишь при реализации IT-программ в малом и среднем бизнесе или инвестиционных проектах.

Ранее в Краснодаре обсуждалась возможность строительства на территории города IT-кластера. В качестве вероятной территории для размещения его площадей рассматривался район «Немецкой деревни» и завода «Клаас» и поселок Знаменский.

Автор: Короткая Юлия