Доступ к некоторым госуслугам может стать ограниченным без биометрии

10/03/2021 - 17:28
Читать u-f.ru на

В Минцифры выступили с инициативой простимулировать сбор биометрических данных граждан России.

Главным стимулом для сбора биометрических "слепков" планируют сделать использование "административных мер". В их число входит ограничение доступа к некоторым госуслугам в дистанционном режиме без наличия биометрии.

По заявлению замглавы Минцифры Олега Качанова, основная цель внедрения биометрических данных - это повышение безопасности. Ограничивать доступ россиян к госуслугам никто не собирается. Также он добавил, что воспользоваться новой функцией можно будет добровольно.

Инициатором запуска ЕБС в 2018 году стали Центробанк и Минцифры. У россиян появилась возможность пользоваться услугами некоторых банков с помощью ЕБС и единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). В случае использования гражданином одновременно двух этих систем обслуживание производится без наличия паспорта.

В январе 2021 года произошло расширение сфер применения ЕБС, в том числе появилась возможность сдать биометрические "слепки" в МФЦ. Немногим ранее в "Ростелекоме" озвучили планы запуска мобильного приложения, которое позволит пользователям самостоятельно зафиксировать свои биометрические данные. Это облегчит доступ к получению государственных, коммерческих и финансовых услуг в электронной форме.

Автор: Мария Федоркина