Операторы связи известили о риске замены «умных» счетчиков электроэнергии

25/01/2021 - 11:23
Читать u-f.ru на

Около 1 млн "умных" счетчиков, задействованных в ЖКХ, подвергнутся риску стать вне закона.

Утверждение зарубежного стандарта передачи данных в приборах учета NB-IoT осталось за чертой разрешенного списка. Об этом сообщается в письме мобильных операторов на имя заместителя главы Минцифры Олега Иванова. Однако, в Министерстве уверяют, что реестр является лишь индикативным.

В настоящее время существует всего один протокол передачи данных в счетчиках NB-Fi отечественного производства. Поскольку большинство мобильных операторов связи работают, опираясь на технологию иностранного стандарта, то вне закона имеют шанс оказаться примерно 1 миллион приборов учета. Причиной повышения тарифов на электроэнергию может стать замена "умных" счетчиков.

Как пишет "Коммерсант", операторы мобильной связи утверждают, что рамки, установленные Министерством, требуют пересмотра многих проектов. МТС известили о том, что на данный момент NB-IoT запущена в более чем 70 регионах страны. В "Мегафон" исполнено 2 проекта федерального уровня. Tele2 также высказались о том, что курируют несколько программ с NB-IoT для ЖКХ.

На территории Российской Федерации принят закон о внедрении интеллектуальных систем учета электроэнергии. Ключевым моментом стали ""умные счетчики", передающие показания приборов дистанционно. В реестр стандартов были включены только те, которые получили одобрение в Минэнерго и ФСБ и приняты Росстандартом.

Автор: Мария Федоркина