В Сочи появятся первые контейнеры для утилизации средств индивидуальной защиты

06/08/2020 - 12:47
Читать u-f.ru на

В России впервые установят специализированные контейнеры в целях уничтожения использованных средств индивидуальной защиты (СИЗ - медицинские маски и перчатки), используемых в период вспышки пандемии COVID-19. Сначала такие контейнеры будут расположены на курорте "Роза Хутор" в Сочи, сообщает ТАСС.

Установку антибактериальных устройств (со специальной системой сбора и ликвидации СИЗ) начнет "Корпорация "Росхимзащита", входящая в структуру Ростеха. Контейнеры такого типа будут устанавливаться в учреждениях общего питания, гостиницах и других местах массового скопления людей.

В металлическом боксе расположена непроницаемая емкость с дезинфицирующим раствором. После взаимодействия с этим средством в резервуаре СИЗ полностью обеззараживаются и больше не представляют опасности. На последнем этапе утилизации в плотном пакете, заполненном индивидуальными средствами защиты, создается вакуум. После этого пакет уничтожается любым обычным способом.

Такое устройство разработано "Росхимзащитой" совместно с ГК "Экобокс". Как заявил один из руководителей компании "Ростех" Олег Евтушенко, контейнеры пользуются повышенным спросом. В первую очередь это организации сферы гостиничного бизнеса. Так же Евтушенко уверен, что такое устройство будет востребовано во многих предприятиях обслуживающего сектора, где каждый день наблюдается массовое скопление людей.

Автор: Паньшина Александра