В РФ завершили тестирование вакцины от нового коронавируса

20/07/2020 - 10:04
Читать u-f.ru на

В Минобороны РФ заявили о выписке второй группы волонтеров,‭ ‬принимавших участие в тестировании вакцины от коронавируса COVID-19.‭ ‬В ближайшее время начнется государственная регистрация препарата.

Сегодня утром, 20 июля из военной клиники им.‭ ‬Бурденко выписали вторую по счету группу волонтеров,‭ ‬участвовавших в тестировании российской вакцины от вируса SARS-Cov-2.‭ ‬Волонтеры сдали пробы крови и прошли итоговое обследование,‭ ‬пишет ТАСС со ссылкой на министерство обороны.‭ ‬У всех волонтеров в крови обнаружены антитела к вирусу,‭ ‬подтверждающие иммунный ответ организма.‭ ‬Самочувствие участников тестов говорит о том,‭ ‬что вакцина не имеет побочных эффектов,‭ ‬считают в министерстве обороны. Очередное обследование волонтеры пройдут примерно через месяц.

В тестировании вакцины участвовали две группы из сорока человек.‭ ‬В создании препарата задействовали специалистов НИИ эпидемиологии и микробиологии им.‭ ‬Гамалеи.‭ ‬Представители института заявляли ранее,‭ ‬что партии вакцины станут доступны в медицинских учреждениях в августе.‭ ‬Вакцинирование будет добровольным и бесплатным,‭ ‬ожидают создатели препарата.

Медики и микробиологи прогнозировали в начале пандемии,‭ ‬что вакцина от нового коронавируса будет доступна не ранее декабря нынешнего года.‭ ‬В Минобороны особо отмечают,‭ ‬что хотя препарат удалось протестировать к августу,‭ ‬министерство и НИИ им.‭ ‬Гамалеи соблюдали требования к тестированию и не ускоряли каким-либо образом сроки исследований.

Автор: Сурженко Сергей