В Гидрометцентре рассказали, когда в Россию придет «бабье лето»

30/08/2020 - 14:23
Читать u-f.ru на

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд поделился информацией, когда ожидать «бабье лето» этой осенью. Тепло может установиться в любое время осеннего периода, сообщил главный метеоролог страны агентству ТАСС.

Такое явление как «бабье лето» по народному календарю должно произойти 14 сентября. Но глава Гидрометцентра не подтвердил эту информацию, рассказав, что теплая солнечная погода может порадовать нас в любое время осеннего периода, вплоть до октября месяца.

-Осеннее тепло приходит после продолжительных ливней и существенного похолодания, так что перед приходом тепла мы успеем немного померзнуть, - заявил Вильфанд.

Приход тепла в осенний период напрямую зависит от азовского антициклона, но такое метеорологическое явление происходит один раз в несколько лет.

В последнее время представители метеорологической службы упростили понимание «бабьего лета». Российский метеоролог считает, что для людей любой приход теплых дней осенью - это прекрасное и радостное событие, которому дали это название.

Автор: Шаймухаметова Наталья