ЕГЭ по иностранному языку не станет «обязаловкой»

29/07/2020 - 21:41
Читать u-f.ru на

Министерство Просвещения РФ объявило о том, что единый государственный экзамен по иностранному языку обязательным все-таки не будет.

Идея сделать иностранный обязательным предметом для сдачи единого госэкзамена широко обсуждалась экспертами, общественными и политическими деятелями России. Вице-премьер Татьяна Голикова объявляла о том, что с 2022 года проверка знаний школьников в рамках государственной аттестации станет нормой во всех образовательных учреждениях России. Предполагалось, что учащиеся 11-ых классов самостоятельно выберут язык: английский, французский, китайский, немецкий или испанский, пишет ТАСС.

Против «обязаловки» активно выступали представители Национального родительского комитета, настаивая на добровольной основе иностранного ЕГЭ. В итоге родителям пошли на встречу.

-Проект приказа уже подготовлен, сейчас ему предстоит пройти все стадии согласования, - сообщают в ведомстве.

Напомним, что недавно Рособрнадзор сообщил, что в этом году сдача ЕГЭ по инязу прошла в штатном режиме. Решение пройти аттестацию по английскому языку приняли более 95 тыс российских школьников, еще 1,5 тыс захотели сдать экзамен по другим языкам.

Автор: Дроглева Юлия