Все больше россиян хотят получить вид на жительство в Португалии, на Кипре и Мальте

27/07/2020 - 20:10
Читать u-f.ru на

На фоне пандемии коронавируса увеличилось число жителей Российской Федерации, которые интересуются возможностью получения гражданства в другом государстве в обмен на финансовые вливания в экономику страны.

Об этом сообщили эксперты международной консалтинговой компании «Knight Frank». Число обращений россиян за «золотыми паспортами», по данным аналитиков, выросло на 20%. Среди самых востребованных у наших граждан стран называют страны Евросоюза, особенно Португалию, страны Карибского бассейна, Кипр и Мальту, пишет РБК.

Еще одна европейская страна, где россияне также не против получить вид на жительство, - Черногория. Эта страна запустила программу «золотых паспортов» в конце 2019 года, установив порог инвестиций в размере 250 тыс долларов.

-После пандемии COVID-19 многие страны-участники программы снизили сумму необходимых для получения ВНЖ инвестиций, во многих странах из-за ограничительных мер значительно упали цены на недвижимость, - объясняют аналитики причины явления. Также в условиях самоизоляции люди сфокусировали внимание на личных делах.

Еще один пик спроса на "золотые паспорта", по прогнозам экспертов, придется на осень, когда откроются границы, и люди смогут лично осматривать объекты для инвестиций, в том числе и недвижимость.

Автор: Дроглева Юлия