В России на 25% подорожал "Анальгин"

13/07/2020 - 21:44
Читать u-f.ru на

По данным службы государственной статистики ЕМИСС, известное обезболивающее лекарство «Анальгин» выросло в цене на 25% - 38%. Если год назад приобрести стандартный блистер средства с 10-ю таблетками можно было за 14 руб, то сейчас его цена составит как минимум 17 руб в зависимости от производителя и наценки аптечной сети, пишут "Известия".

Эксперты аналитической кампании DSM Groupe подтверждают факт подорожания, но говорят, что далеко не все фармзаводы подняли цены резко.

-Некоторые производители сумели удержать рост цен на препарат, и он не превысил 11%,- констатируют аналитики группы.

Основная причина роста цены – повышение стоимости фармацевтических субстанций импортного производства, которые являются главным действующим веществом «Анальгина». Также сыграли роль пандемия коронавируса и падение курса рубля. Еще один важный фактор – исключение препарата из перечня жизненно важных лекарств, так что правительство перестало регулировать стоимость лекарственного средства.

Ранее, благодаря исследованиям специалистов DSM Groupe,стало известно, что в России за последний год на 10% увеличились продажи препаратов против депрессии.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, БАД, ВИТАМИНОВ, ЛЕЧЕБНЫХ ТРАВ ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Дроглева Юлия