Кавказ сдает позиции «демографического локомотива» России

16/06/2021 - 13:57
Читать u-f.ru на

В текущем году на Северном Кавказе естественный прирост населения сократился почти в 2 раза. За первые 4 месяца (с января по апрель) он составил около 10 тыс. человек. В 2020 году за аналогичный период данный показатель составил 17,6 тысяч, сообщает аналитический центр Акценты.

Сразу в 3-х регионах – Северной Осетии, Черкесии, Кабардино-Балкарии – естественный прирост сменился убылью. Это означает, что там умерло больше, чем родилось. Также снизился прирост населения в лидирующих по рождаемости республиках – Дагестане, Чечне и Ингушетии.

В Ставропольском крае, как и раньше, фиксируется убыль населения, только 2021 году она ускорилась почти в 3 раза. Не радуют показатели и других российских регионов.

Например, в Центральном и Приволжском округах не нашлось ни одного субъекта с естественным приростом. Везде население убывает, и в этом году с увеличенной скоростью. В столицах (Москве и Петербурге) темпы убыли увеличились более чем в 2 раза. А в Тульской и Орловской областях количество умерших превышает количество родившихся более чем в 3 раза.

Не лучше картина в ЮФО. Здесь тоже нет ни одного субъекта с естественным приростом. Население уменьшается медленно, но верно. В Краснодарском крае темпы убыли превысили двукратный уровень. Рекордсменом же стала Калмыкия – там темпы убыли выросли более чем в 13 раз.

Помимо указанных выше кавказских республик, прирости населения сохранился на Ямале, Чукотке, Алтае, в Югре и Якутии. Впрочем, его темпы и здесь продолжают снижаться. Это происходит на фоне увеличивающегося числа разводов.

Единственным регионом, в котором зафиксирован рост населения в сравнении с прошлым годом, это Тыва. Правда, на демографию всей страны в целом успех республики влияет очень мало. Судя по всему, Россия ещё много лет будет преодолевать эту новую демографическую яму, считают исследователи.

Ранее ООН спрогнозировала снижение численности населения РФ к концу 21-го века с нынешних 146-и до 124 миллионов.

Автор: Вадим Чугунов