Миронов после трагедии в Казани вновь призвал вернуть смертную казнь

11/05/2021 - 13:13
Читать u-f.ru на

Во вторник утром в казанской школе №175 произошла трагедия: в здание вошел молодой человек с дробовиком и практически с порога открыл огонь по сотрудникам учебного заведения и школьникам. Стрелку 19 лет, зовут его Ильназ, имеет личное официально зарегистрированное оружие.

Информация о количестве жертв разнится. Одни СМИ сообщают, что число погибших возросло до 11-и человек, другие – до 13-ти. При этом побывавший на месте событий глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что погибли семеро детей – 4 мальчика и 3 девочки (не считая двоих взрослых). В больницах с ранениями в настоящее время находятся 16 человек, из которых 12 – дети.

Двенадцатое мая в Татарстане объявлен днем траура по погибшим. На происшествие отреагировали в Госдуме.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов выразил соболезнование родственникам погибших и пострадавших и выразил надежду, что причины произошедшего будут тщательно проанализированы.

Депутат Антон Горелкин (ЕР) в свою очередь призвал коренным образом поменять подход к вопросу школьной безопасности. По его словам, детей должны охранять люди, знающие, что нужно предпринимать в экстренных случаях. Пенсионеров и «бездельников из ЧОП» среди охранников школ быть не должно, добавил депутат.

А по мнению лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, произошедшая в Казани трагедия лишний раз подтверждает актуальность давней инициативы справедливороссов, предлагающих вернуть смертную казнь за убийство детей.

«Мы считаем, что за убийство детей нужно возвращать смертную казнь. Люди, которые идут на такое преступление, отлично знают, что они будут жить. Они знают, что за лишение жизни детей или своих одноклассников их самих никто не расстреляет. Если будет смертная казнь, то эти люди несколько раз подумают, прежде чем брать в руки оружие и идти убивать детей»,написал Миронов в своем Telegram-канале.

О произошедшем в казанской школе доложено президенту Владимиру Путину. В скором времени в столицу Татарстана прибудут министр здравоохранения Михаил Мурашко и министр просвещения Сергей Кравцов.

Автор: Вадим Чугунов