Жириновский прокомментировал закон, запрещающий высаживать детей-безбилетников

07/04/2021 - 13:37
Читать u-f.ru на

Госдума во втором основном чтении приняла закон о привлечении к административной ответственности за «принудительную высадку» из общественного транспорта несовершеннолетних (до 16-и лет), не оплативших свой проезд. Виновные в этом правонарушении будут наказываться штрафами. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал закон «верным шагом вперед», но при этом призвал задуматься над тем, а с чем связана необходимость его принятия?

Политик недоумевает, почему взрослые пассажиры в автобусах и другом транспорте не могут вмешаться, заступиться за ребенка и уговорить кондуктора не высаживать его? «Купить билет ребенку, в конце концов. Не пустой же автобус и в нем один безбилетник. Но получается, что все молчат, никто ничего не делает», – пишет он.

Билет ведь недорого стоит, отмечает Жириновский. По его словам, лично он всегда бы заплатил за любого ребенка не раздумывая. Просто никогда не приходилось сталкиваться с подобной ситуацией, добавил политик.

Так что здесь еще вопрос культуры взаимоотношений между людьми, считает он. Это большой минус нашему обществу, когда даже ребенку многие не готовы помочь в общественном транспорте. С этим нужно бороться», – заключает он.

Напомним, лицо, высадившее из транспорта несовершеннолетнего может быть подвергнуто штрафу в размере до 5 тыс. рублей. Для должностных лиц сумма штрафа гораздо больше – от 20-и до 30 тыс. рублей.

Автор: Вадим Чугунов