СКР начал проверку исполняемой Манижи песни «Русская женщина»

06/04/2021 - 16:28
Читать u-f.ru на

Продолжают кипеть страсти вокруг исполняемой певицей Манижи песни «Русская женщина», с которой она должна будет выступить на Евровидении. Многие россияне, в том числе авторитетные политики и эксперты, подвергли критике это произведение, указав на безвкусицу и несуразности в тексте, наподобие «Тебе уж за 30, алло, где же дети?». Такой песней нельзя представлять Россию, уверены, например, спикер Совфеда Валентина Матвиенко и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Ветеранские вести» пошла дальше и обратилась в Следственный комитет с просьбой проверить текст песни на наличие в ней «признаков возбуждения ненависти либо вражды». В СКР заявление зарегистрировали и приступили к проверке, по результатам которой будет принято процессуальное решение, сообщает ТАСС.

При этом все критики «сценического номера» сошлись друг с другом во мнении, что он «оскорбляет и унижает человеческое достоинство русских женщин». В общем ехать теперь с такой песней на Евровидение будет, скорее всего, невозможно.

По мнению российского сенатора Алексея Пушкова, прокомментировавшего новость, дело в данном случае не в противоправных высказываниях в песне. «Здесь речь идет о совсем другом, что должно регулироваться не законом, а вкусом и нравственным чувством, которые, увы, все более истончаются. Отсюда – и общественная реакция», – заявил он.

Автор: Вадим Чугунов