Мария Бутина рассказала о своей встрече с Навальным в Покровской колонии

02/04/2021 - 16:55
Читать u-f.ru на

Член Общественной палаты, правозащитник, журналист Мария Бутина рассказала, что в четверг вместе с другими журналистами посетила в Покровске (Владимирская обл.) исправительную колонию (ИК) номер 2, где отбывает наказание осужденный Алексей Навальный, недавно пожаловавшийся на болезнь ног и ночные пытки (не дают спать).

По словам Бутиной, блогер не похож на человека с больными ногами, потому что ходил сам «абсолютно обычно». Не выглядел он и замученным в результате ночных недосыпов – его внешний вид вполне нормальный. «Я могу судить об этом после моего пребывания в американской тюрьме», – отметила она.

Да и поведение Навального, похоже, изменилось мало. «Как только увидел меня в отряде, сразу кинулся оскорблять», – сообщила журналистка.

Разговаривая с другими осужденными, она выяснила, что никаких «ежечасных побудок по ночам в целях контроля» в колонии не было и нет. Сотрудники просто делают обычный обход и никого при этом не трогают. Самого же Навального сидельцы охарактеризовали как человека, «требующего к себе особого отношения». За собой не убирает, целый день «лежит как барин», добавили они.

Бутина внимательно осмотрела колонию и пришла к выводу, что по сравнению с тем, что ей приходилось видеть  ранее, эта –практически образцовая. Напоминает пионерский лагерь. Условия содержания аскетичные, конечно, но приемлемые.

«Мое пожелание Алексею – если ты совершил преступление – будь мужиком, отбудь наказание», – заключила журналистка.

Автор: Вадим Чугунов