В Конго обнаружили горный массив, на 90% состоящий из золота

08/03/2021 - 11:12

Подножья горы Лухихи в Конго (провинция Южное Киву) несколько дней назад стали напоминать пестрый муравейник – тысячи жителей страны прибыли туда с самыми примитивными инструментами (лопатами, ведрами, ситами) чтобы в буквальном смысле копать золото, сообщает канал Кстати со ссылкой на африканские СМИ.

Как утверждают журналисты, даже небрежная и непрофессиональная промывка грунта дает старателям от 60-и до 90% драгоценного металла. Власти забеспокоились и издали специальный указ, запрещающий золотодобычу и предписывающий всем покинуть стихийные разработки. Нет доверия у правительства и к правоохранителям, находящихся на приисках – им тоже приказано удалиться на почтительное расстояние.

Кроме того, власти должны решить еще одну задачу – проконтролировать сдачу населением золота в государственные закрома. Сделать это гораздо труднее, чем разогнать народ, но чиновники не теряют надежду, планируя проведение различных мероприятий.

Как известно, Конго является одной из самых бедных стран мира. Многие из ее жителей никогда не слышали о профессиональной медицине, канализации, водопроводе или электричестве. При всем при этом недра страны таят в себе огромные богатства, которые еще ждут своего часа.

Автор: Вадим Чугунов