Николя Саркози приговорили к реальному тюремному сроку

01/03/2021 - 18:02
Читать u-f.ru на

Экс-президент Франции Николя Саркози в понедельник, 1 марта, признан виновным в преступлениях коррупционной направленности с использованием своего влияния. Вместе с Саркози на скамье подсудимых находились его помощник и адвокат Тьерри Эрзог и экс-чиновник Кассационного суда Жильбер Азибер. Суд считает, что они действовали в единой группе по предварительному сговору.

Зачитывая приговор, судья 45 минут перечислял инкриминируемые подсудимым противоправные действия. Здесь и подкупы, и превышение полномочий, и прочие правонарушения.

Прокурор попросил назначить каждому из них по 4 года лишения свободы, из которых два – условно. Судья смягчил приговор и всех троих приговорил к одинаковым срокам – 3 годам лишения свободы (одному году реального срока плюс двум годам условно), сообщает BFMTV.

События, послужившие основанием для возбуждения дела, происходили в 2014 году – через 2 года после окончания президентского срока Саркози. Бывший глава государства незаконным путем пытался узнать подробности расследования фактов (опять же незаконного) финансирования своей предвыборной кампании в 2007 году.

Как отметил судья, это дело нанесло «серьезный ущерб общественному доверию», а преступные деяния имеют «особую тяжесть», поскольку совершены бывшим президентом Республики (занимал пост с 2007-го по 2012 год) с использованием его связей и авторитета.

Саркози свою вину не признал и покинул зал, не сделав никаких заявлений. В течении 10-и дней он может использовать свое право на апелляцию.

Автор: Вадим Чугунов