Политолог Михайличенко разъяснил, для чего нужны в регионах ЦУРы

25/11/2020 - 11:52
Читать u-f.ru на

В декабре в каждом российском субъекте появятся ЦУРы – Центры управления регионами, которые по задумке центральных властей должны стать важнейшим инструментом мониторинга ситуации и связующим звеном между властью и населением. Многие необходимость новой структуры не понимают, считая ее затратной (25 млрд. рублей в год), учитывая объявленный Москвой план значительного сокращения госслужащих.

«ЦУРы – это команды аналитиков (социологов, специалистов по соцсетям, конфликтологов), которые ориентированы на мониторинг местного управления и диагностику конфликтов на ранней стадии. Это не государственные служащие, но это часть бюрократического аппарата Центра», – поясняет политолог Дмитрий Михайличенко.

Система «Инцидент-менеджмент», полпреды президента, «Народный фронт» и теперь ЦУРы – это линейка инструментов контроля, которая постоянно расширяется. По мнению политолога, все эти функции мог бы брать на себя независимый социальный контроль, однако он ограничен и на региональном, и на федеральном уровнях.

«Появление Центров – это не только усиление централизации, это еще и осознание центральной властью того факта, что субъекты РФ становятся всё более уязвимы для социальных конфликтов, а их социально-экономическое положение ухудшается, что предвещает масштабные риски», – пишет Михайличенко.

Как ранее отмечал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, основным принципом работы Центров является тезис: «Власть слышит и реагирует». То есть повседневная связь с населением позволит своевременно скорректировать то или иное управленческое решение, ориентируясь на социальный запрос.

Автор: Вадим Чугунов