Пенсионный вопрос: Миронов пригрозил Силуанову разбирательством в Конституционном суде

29/10/2020 - 08:37
Читать u-f.ru на

Лидера «Справедливой России» Сергея Миронова возмутило нежелание главы Минфина Антона Силуанова индексировать пенсии работающих пенсионеров. Такую позицию депутат назвал очередной «оплеухой» пожилым людям.

Накануне во время обсуждения в Госдуме бюджета Силуанов вновь заявил, что не поддерживает идею индексации пенсий работающих стариков. По его словам, пенсия – это компенсация утраченного заработка. А если человек работает – значит, говорить об утрате заработка не приходится. Здесь вообще просматривается несправедливость: получать зарплату, да еще и пенсию, приводит слова министра Царьград.

В свою очередь Миронов заявил, что пенсию человек получает за длительный период своей прошлой работы, не связанной с нынешней трудовой деятельностью. Это отдельная история, связанная с обязательствами государства, экономить на которых незаконно.

Он отметил, что старики работают не от скуки, а потому что прожить на пенсионные копейки нереально. Кроме того, они частично решают кадровую проблему, а взамен получают очередную «оплеуху». Парламентарий указал также, что индексация пенсии – это не подачка, а обязанность государства по отношению к пожилым людям.

Миронов добавил, что если в новый бюджет (до 2023 г.) не будут заложены средства на индексацию, то он инициирует разбирательство в Конституционном суде.

Автор: Вадим Чугунов