Счетная палата предупредила о надвигающемся «мусорном коллапсе»

29/09/2020 - 08:58
Читать u-f.ru на

Счетная палата (СП) бьет тревогу: анализ ситуации с утилизацией отходов в стране показал, что мусорная реформа провалена как на федеральном, так и на региональном уровнях, не за горами – мусорная катастрофа.

В своем отчете контрольное ведомство утверждает, что в 32-х российских регионах при нынешних темпах роста отходов (до 2% в год) мощности официальных мусорных полигонов будут исчерпаны в 2022-2024 годах. При этом возможности создать новые полигоны у большинства глав регионов отсутствуют.

Федеральная программа, целью которой является строительство высокотехнологичной отрасли по переработке отходов действует в РФ с 2019 года. Однако со своей задачей проект не справляется: уровень переработки крайне низок и не превышает 7-ми процентов. То есть, 93% отходов по-прежнему вывозятся на открытые полигоны.

Год назад в РФ зафиксированы 9323 официальные свалки. Из них 916 – в черте городов, однако действующий план предусматривает ликвидацию лишь 191 свалки, остальные (более семисот) продолжат отравлять воздух городских округов.

Сообщается также, что целевые результаты, предусмотренные федерально программой, не были согласованы с регионами, в результате почти половина из них не подтвердили готовности к их выполнению и не заключили с Минприроды договоров на реализацию местных проектов.

Кроме того, не решен до конца вопрос финансирования реформы. Источником поступления средств являются платежи населения. Причем расчет тарифов происходит по непонятным для людей схемам, их величина отличается даже в сопоставимых регионах до 6-7 раз. Население, считая тарифы завышенными, перестало их оплачивать, что привело к низкой собираемости (в текущем году – 76%). Такая ситуация вызвала недовольство операторов в 19 регионах (обслуживают более 15 млн. жителей), пригрозивших прекратить оказание своих услуг.

Автор: Вадим Чугунов