Навальный поблагодарил за профессионализм российских пилотов и медиков
Блогер Алексей Навальный опубликовал в Instagram сообщение, в котором поблагодарил людей, сыгравших в его судьбе «ключевую роль». При этом Навальный указал на парадоксальность ситуации: эти люди стали главными в его жизни, а он даже не знает их имен. Поэтому обратился к ним, как к «неизвестным добрым друзьям».
По словам блогера, злоумышленники, решившие разделаться с ним, рассчитывали, что он умрет в самолете, поскольку серьезной медицинской помощи на борту взяться неоткуда. Но судьба распорядилась иначе, послав череду «счастливых случайностей», состоящих из четких действий незнакомых людей.
Самолет был оперативно посажен в Омске, несмотря на предупреждение о минировании. А медики, приехавшие забрать его из самолета сразу определили: «токсическое отравление», и ввели дозу атропина, подарив несколько дополнительных минут жизни, рассказал Навальный.
Всё дальнейшее драматично и заслуживает отдельного повествования. Но если бы не «добрые друзья», то и рассказывать было бы нечего. «Спасибо вам… Вы хорошие люди», – заключает он.
Тем временем история отравления (если оно было) Навального до сих пор остается неисследованной темой. В ней стараются разобраться российские следователи, однако Германия, где проходил лечение блогер, не торопится прийти на помощь: затребованные Генпрокуратурой РФ данные до сих пор не предоставлены.