Онищенко оценил предложение президента предоставить вакцину сотрудникам ООН

24/09/2020 - 10:10
Читать u-f.ru на

Предложение российского лидера Владимира Путина бесплатно передать вакцину от Covid-19 сотрудникам ООН свидетельствует о неизменности курса государства на благотворительность, спасение жизней миллионов людей, приводит РИА Новости слова депутата ГД Геннадия Онищенко.

Накануне Путин в своей речи на юбилейной 75-ой сессии ГА ООН предложил российскую вакцину сотрудникам Всемирной организации. Он отметил, что Россия готова не только бесплатно привить служащих ООН, но и поставлять препарат в другие страны.

Онищенко сравнил нынешнюю ситуацию с ситуацией ХХ века, кода СССР разработал одобренную всем миром программу по ликвидации оспы. Советские специалисты изготовили и передали другим государствам около 400 млн. доз вакцины, которые сыграли главную роль в победе над оспой к 1980 году.

После этого Россия, преемница СССР, прошла великие потрясения. Сменилась идеология. Однако осталось главное – гуманитарные цели, забота о здоровье миллионов людей, каждого человека, сказал парламентарий.

Он добавил, что появление первой вакцины от коронавируса в России – не случайность, поскольку страна имеет мощный потенциал в этом плане, базирующийся на идеологической традиции в профилактике самых опасных инфекций.

Автор: Вадим Чугунов