Российские чиновники не получат обещанной прибавки к зарплате

23/09/2020 - 11:28
Читать u-f.ru на

На фоне нестабильной экономической ситуации в стране правительство решило приостановить программу «материальной мотивации» государственных служащих, передает агентство URA.RU со ссылкой на проект нового федерального бюджета (2021-2023 гг.).

В частности, в пояснительной записке к проекту документа отмечается, что перенос реформы с текущего года на 2023-й позволит государству сэкономить около 200 млрд. рублей. Эти средства, по словам авторов, пойдут на финансирование социальных программ и мероприятий, направленных на поддержку экономики в период коронавирусной пандемии.

Напомним, 2 года назад кабмин разработал программу по «материальной мотивации» чиновников, которая предусматривала значительное повышение итоговых выплат тем из них, кто эффективно справляется со своими обязанностями.

В 2020-м на эти цели планировалось выделить почти 209 млрд. рублей, а в 2021-м – 284 млрд. Средняя зарплата госслужащих на начало августа составляла 35 тыс. рублей. При этом указанная сумма не отражает реальной картины в регионах, оклады в которых отличается более чем в 2 раза. Например, средняя зарплата чиновника в Москве составляет около 50-и тыс., а в Ульяновске – не дотягивает и до 24 тысяч.

Автор: Вадим Чугунов