Российским добровольцам начали прививать китайскую вакцину от коронавируса

21/09/2020 - 17:51
Читать u-f.ru на

В Москве начали прививать россиян-добровольцев китайской вакциной от коронавируса Ad5-nCoV. Первая группа уже получила препарат, но набор добровольцев продолжается, говорится в релизе биофармацевтической компании Петровакс (РФ).

Вакцина разработана китайской корпорацией CanSinoBIO и сейчас проходит 3-ю фазу испытаний. К мероприятиям привлечена также российская организация OCT Clinical, которая отвечает за подбор добровольцев, оформление документации, обработку данных и пр.

Сообщается, что уже привитые добровольцы чувствуют себя нормально, побочных нежелательных явлений у них не выявлено. Все будут наблюдаться в течение 4-х недель. За этот срок у них должен появиться иммунный ответ на ковид. Контрольное обследование участники испытаний пройдут через 6 месяцев. Исследование Ad5-nCov одобрено Минздравом и проводится в соответствии с Хельсинкской декларацией и надлежащей клинической практикой, добавили в компании.

В «Петроваксе» рассказали, что к настоящему моменту записалось более 3 тыс. добровольцев. Ими могутстать жители РФ обоих полов от 18-ти до 85 лет. Они не должны болеть коронавирусом и не иметь к нему антитела. Также у них должны быть отрицательными результаты анализов на сифилис, ВИЧ и гепатит.

В самом Китае в течение двух первых этапов испытаний привиты более 600 человек. Результаты второго этапа были опубликованы в конце июля. Значительный иммунный ответ на инфекцию появился у подавляющей части добровольцев. После регистрации вакцины в РФ компания «Петровакс» приступит к ее производству. Препарат будет поставляться как в российские регионы, так и в страны СНГ.

Автор: Вадим Чугунов